Обновляет клетки . Применяется при ожирении ,хотя это и калорийный продукт, от него не полнеют :в небольших колличествах ,без соли поджаривать и употреблять в пищу.  Полезен при бессоннице ,утомляемости . 20-25 орехов в день способны разгладить морщины ,придать блеск волосам ,улучшить память ,внимание, слух.
В нем содержатся уникальные аминокислоты ,витамины Е , В1 ,В2,Рр ,биотин ,полиненасыщенная лионолевая кислота ,фолиевая кислота и прочее. В нем полностью отсутствует холестерин. Хорошо усваивается организмом  ,оказывает легкое желчегонное действие , полезен при язвах и гастритах . А также импотенции.,заболеваниях нервной системы, сердца , почек ,печени.  Фолиевая кислота способствует обновлению клеток.  Совсем недавно обнаружено,что арахис защищает клетки организма от воздействия свободных радикалов. Очень хорошо принимать в качестве профилактики злокачественных опухолей. При сравнении антиоксидантного действия ,он стоит в одном ряду с ежевикой и земляникой,а уступает лишь гранату,который содержит больше всего веществ-антиоксидантов. Арахис хорошо восстанавливает упадок сил , повышает интерес к противоположному полу  . Арахисовое масло хорошо применять при не заживающих и гнойных ранах.  Кожура арахися является сильным аллергеном! Помните об этом. Но достаточно арахис немного прожарить и кожура сама легко отделяется. Арахис улучшает состояние крови ,чистит капилляры и артерии в нашем организме. Хорошо есть и для профилактики атеросклероза ,укреплять им слух.
При кашле. Смешать поджаренный арахис с рисовой кашей и употреблять несколько раз в день. Этот рецепт полезен каквзрослым , так и детям.
При диабете. Необходимо сьедать ежедневео не менее 20 орешков арахиса. Сьедая такое колличество орешков ,вы поможете своему организму в борьбе с бессонницей и остеопорозом.
Для лечения язвы желудка и 12-перстной кишки. Измельчить горсть арахиса в кофемолке,добавить воды в соотношении 1:3(теплой),настоять 30 минут и принимать по 2-3 ст.л 2-3 раза в день за 20 минут до еды.
Для повышения потенции. Сьедать по 15 орехов 2 раза в день после еды.
                                                                                                                        На основе книги О. Лазаревой