Прощать очень важно. Мы в наше время стали часто обижаться ,ссориться ,бежать от проблем. Но это не порождение жизни. Все наши страхи и обиды наше порождение. Жизнь она такая как есть. Это мы ее делаем не гармоничной, а потом сами же  страдаем от этого. Обиды копясь годами начинают портить не только нашу жизнь ,но и наше здоровье. Об этом знали в древности ,но благополучно забыли  в наше время. Наши обиды не дают нам полноценно жить ,забирают энергию ,поэтому то часто мы и испытываем упадок сил. Но потом ,накопившись , обида выливается в тяжелейшие болезни. К примеру ,в рак. В основном это бывает рак печени ,так как именно печень копит эти обиды. Заболевание это очень страшное. Но его можно и избежать. Для этого есть метод. Советую вам вспомнить всех людей на которых вы обиделись. Но если не хотите всех,то хотя бы вспомните последних , тех ,на коих вы до сих пор обижаетесь. Выпишите и проработайте с каждым. А работа заключается в следующем. Сядьте или лягте ,расслабтесь. Вспомните первого обидчика. Полностью восстановите в памяти его лицо. Можете высказаться ему ,а можете просто некоторое время помолчать. Затем обиду соберите в районе груди,в том месте ,где щемит когда вы обижаетесь и выдохом выкинете ее из себя. А потом скажите :"Я прощаю тебя за то ,что ты не был таким ,как я хотела бы тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя и себя!". Прочуйте это,именно прочуйте. Вам сразу должно стать легко. Ведь в действительности мы обижаемся на людей только за то , что они не такие как мы ожидаем. Дети ваши не должны любить то ,что любите и цените вы. Муж ваш не должен быть таким,как вы мечтали в детстве. Учитесь принимать людей такими ,какие они есть!