При фарингите хорошо помогают полоскания.Самое распространенное средство – это раствор с пищевой содой. Она достаточно эффективно вымывает на горле все выделения, а также снимает отек, но использовать ее при лечении фарингита нужно с осторожностью. Все дело в том, что сода пересушивает слизистую и делает менее защищенной перед другими вирусами.
Хорошим средством также является прополис. В основном его продают, как концентрированные настойки на спирту, которые для полоскания разбавляют с водой (1 ч. л. настоя на 1 стакан воды). Для лучшего результата в раствор добавляется ложка меда, который насыщает его микроэлементами и большим количеством витаминов.
При заболевании острым фарингитом используют отвары из цветков бессмертника, листьев малины, коры дуба, цветков бузины, зверобоя, мелиссы и шалфея. Но самый эффективный делают из эвкалиптовых листьев и ромашки. Все эти лечебные растения и травы имеют в своем составе дубильные вещества, которые купируют инфекцию. Не считая этого, они выполняют противовоспалительное, заживляющее и успокаивающее действие.
Не менее действующее средство – это хлорофиллипт. Он обладает бактерицидным эффектом и быстро уничтожает все бактерии. Такой раствор делают в пропорции 1 ч. л. хлорофиллипта на 0,5 стакана воды. Такое средство хорошо применять детям, не боясь его проглатывания.
Еще один способ – это полоскание горла соком свеклы. В некоторых случаях он может усиливать боли, тогда сок разводят пополам с водой, но тогда концентрация лечебных элементов уменьшается.