Энергия служит не только для продуктивного выполнения магических действий, но и для поддержания жизненного тонуса, здоровья, хорошего психологического и психического состояния. Человек, излучающий энергию всегда привлекает к себе внимание, им восхищаются, к нему тянутся.

У обычных людей практически не происходит обмена энергией с внешним миром, по крайней мере не в таких объёмах, как у человека, практикующего магию. С приобретением магического опыта, Вы можете всё больше энергии "выжать" из своего организма, в основном не потому, что её в организме стало больше, а потому что Вы научились контролировать энергию в своём организме. Большое количество "рабочей" энергии (той, которую Вы тратите, восполняете, короче, не неприкосновенный запас) опасно тем, что легче "улетучивается" при контакте с вампиром. Но при большом объёме "рабочей энергии" Ваши магические действия обладают большей эффективностью.

Так или иначе, потраченную энергию надо восполнять и для этого я могу предложить несколько элементарных действий.

Энергия воды не резкая, восстанавливающая, снимающая негатив. Она для Вашей ауры, как тёплый бульон для больного. Она не приходит так резко и не является энергией непосредственно действия, как энергия огня и потому лучше всего служит для восстановления, заживления. Чтобы произвести ритуал восстановления энергии с помощью воды, сядьте в позу лотоса и установите источник воды так, чтобы вода разливалась по Вашему телу начиная от того места, где шея переходит в плечи (чакра Вишудха Джана). Мысленно отсоединяйте полезную энергию от собственно вещества воды и присоединяйте к своей ауре, представьте, как свежая энергия заливает все истощённые области Вашей ауры. Поза лотоса при восстановлении энергии важна, так как она открывает доступ энергии ко всем семи чакрам. После того, как Вы почувствуете, что достаточно наполнились энергией, представьте, как все Ваши чакры питаются от различных стихий. Через нижние чакры(Муладхара Бху и Свадхистхана Бхувар) Вы впитываете энергию Земли, нейтрализуете остаточные формы энергии, истощённые, грубо говоря, отходы. Через "средние" (Манипура Свар, Анахата Маха, Вишудха Джана) вы впитываете энергию воды, т.е заменяете отработанную энергию новой, полной жизни. Через "высшие" чакры (Аджна Тапо("третий глаз"), Сахасхара Сатья)вы черпаете энергию Воздуха, ею вы "прочищаете" астральные каналы и питаете Ваше астральное зрение. Почувствуйте единение с энергией природы, почувствуйте, что Вы - часть природной энергии. Потом, медленно закройте доступ энергии природы к Вашим чакрам.

Вы также можете питаться энергией своего эгрегора, для этого Вам надо представить Ваш эгрегор, энергию, которая его окружает и подпитаться от этой энергии.

Так же можно подпитываться энергией людей, а именно энергией конкретного человека. Обычно её слишком мало. чтобы кардинально обновить Вашу энергию, но достаточно для поддержания в тонусе во время рабочего дня. Лишь немногие могут подпитываться энергией разношерстных масс в общественном транспорте например. Люди испытывают очень разные ощущения и не всегда положительные, открывая каналы для "подзарядки" среди большого количества людей Вы рискуете получить слишком много негативных импульсов. Исключением являются театральные выступления, когда зрители в большинстве своём восхищаются исполнителями, тогда эти самые зрители могут быть прекрасным источником энергии, особенно если Вы - тот артист, которым они восхищаются.

Самый, пожалуй, простой способ обновления энергии - это выехать на природу, далеко от города и трасс. Там, даже если Вы не будете ничего делать для проникновения новой энергии в Ваш организм, восстановление идёт само собой, правда медленнее, чем если Вы будете это самое восстановление форсировать.