Известно, что мед благотворно влияет на нервную систему. Применение гипертонических растворов глюкозы при некоторых заболеваниях дает быстрый эффект. Обычно уже после первых трех вливаний глюкозы уменьшаются головные боли, улучшается зрение и т.д.

При хорее (непроизвольном сокращении мышц) нервным, изнуренным и усталым людям для восстановления энергии рекомендуется выпивать вечером стакан воды, в которой растворены ложка меда и сок половины лимона, или съедать 2 ст. ложки меда. Нет более безвредного снотворного средства, чем стакан медовой воды, которая всегда ночью оказывает успокоительное и укрепляющее действие. Этому средству, безусловно, следует отдать предпочтение перед раздражающими желудок порошками.

Для укрепления нервов превосходным средством являются размоченные в воде и смешанные с медом отруби.

***

При лечении неврозов рекомендуются медовые ванны. В ванне с температурой 36-37*С растворить 40-50 г меда. Принимать 15-20 минут. Можно добавлять пенообразующие жидкости. Мед, растворенный в воде и пене, всасывается в тело, минуя желудок и кишечник.

При неврастении и истерии, неврозах у взрослых и детей рекомендуется цветочный пчелиный мед по 100-120 г в сутки в течение 1-2 месяцев (утром и вечером и по 30 г после обеда 40 г). принимая мед вечером, надо разбавлять его в стакане прохладной или теплой водой и пить за полчаса до сна.

При атеросклерозе рекомендуется принимать 2-3 раза в день по 1 ст. ложке смесь, состоящую из равных частей меда и лукового сока.

При «нервном» колите рекомендуется употреблять мед за 2-3 часа до приема пищи или через 3-4 часа после еды в виде густого раствора.

При бессоннице, тревожном сне, усталости хорошо помогает расслабиться и быстро уснуть стакан горячего молока с 1 ст. ложкой меда или рюмка отвара тыквы с медом, принятые перед сном.

***

Достичь крепкого, здорового сна поможет настой, приготовленный по такому старинному рецепту: взять по десертной ложке успокоительного чая, ветрогонного сбора, цветков боярышника, пустырника, мяты, кукурузных рылец. Сбор хорошо перемешать и залить 1 л кипятка.

Настаивать 2 часа, процедить и затем пить по стакану 4 раза в день, добавляя в настой по 1 ч. ложке меда.

***

При хронической усталости хорошим лекарством является смесь меда с яблочным уксусом. Смесь готовится из расчета: 3 ч. ложки яблочного уксуса на чашку меда. Принимать по 2 ч. ложки перед сном. При мигрени рекомендуется увеличить ежедневно потребление кислоты.

***

Устранить психические нарушения людям с повышенной возбудимостью нервной системы помогает регулярное потребление меда. Рекомендуется каждый день съедать 6 ч. ложек меда — по 2 ч. ложки за завтраком, обедом и ужином.

Против мигрени эффективным средством являются медово-серебрянные ванны, то есть наружное использование целительных субстанций меда и ионов серебра. На дно ванны кладут какой-либо предмет из серебра (например ст. ложку), наполняют ее теплой водой. Температура воды должна быть привычной для купающегося. В воду добавляют 2-3 ст. ложки меда (лучше липового или гречишного). Продолжительность одной процедуры 7-10 минут. Такие ванны можно принимать 2-3 раза в неделю.

При застарелых хронических головных болях эффективно применение прополисной настойки. Для ее приготовления 10 г измельченного прополиса заливают 100 мл 70%-ного медицинского спирта (можно заменить 200 мл водки). Полученную смесь взбалтывают в течение 30 минут (или настаивают 24 часа). Затем раствор пропускают через бумажный фильтр. Настойку (3-5 капель на 50 мл кипяченой воды) принимают один раз в день за 1 час до еды, можно запивать молоком или чаем.

Для улучшения общего состояния и существенного сокращения приступов мигрени достаточно 3-4-недельного курса прополисотерапии. Проводить его можно 2-3 раза в год.

Для профилактики мигрени рекомендуется общеукрепляющая смесь из 100 г сока алоэ, 500 г измельченных ядер грецких орехов, 300 г меда и сока 3-4 лимонов. Все составляющие тщательно перемешивают и принимают по 1 десертной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.