Если обостряется геморрой, сода может стать, пожалуй, самым доступным и при этом очень эффективным средством, помогающим облегчить болезненные симптомы. Солоноватый белый порошок практически всегда имеется под рукой, что очень важно в тех случаях, когда нет возможности оперативно получить врачебную помощь. Проводить лечение геморроя содой рекомендует не только народная медицина, но и многие профессиональные проктологи. Не имея побочного действия, гидрокарбонат натрия снимает воспаление, уменьшает боль, выводит из организма вредные токсины и шлаки.

Как лечить геморрой с помощью соды?

Сода при геморрое может использоваться как для компрессов, так и для клизм, как для ванночек, так и для принятия полноценных очистительных ванн.

Самый быстрый и простой способ унять боль при острой патологии – это так называемые холодные примочки. В 2-процентном растворе смачивают тампон и прикладывают его к больному месту. Через полчаса компресс следует поменять
Поскольку при геморрое необходимо проводить и очищение кишечника, ее применяют в качестве основного компонента для клизм. Для этого делают раствор в соотношении 1 ч. ложка порошка на 1 л. воды, который используют в течение одной процедуры.

Очень эффективным методом лечения геморроя считаются продолжительные содовые ванны, принимаемые на протяжении минимум 4-х часов. В этом случае гидрокарбонат натрия нейтрализует токсины, выходящие через кожу, удаляет шлаки, и, безусловно, благотворно воздействует непосредственно на основной очаг воспаления. При принятии ванн, сода от геморроя добавляется в воду в количестве 6-10 столовых ложек. Через 2 часа проведения процедуры, необходимо добавить еще такой же объем порошка.

Рецепты сидячих ванночек подразумевают использование двууглекислого натрия в сочетании с другими лекарственными средствами. Например, на 3 литра слабого (светло-розового) марганцового раствора добавляют стакан молока, столовую ложку любого растительного масла и чайную ложку соды. Температура воды должна быть на максимуме индивидуальной переносимости. В ванночку садятся и остаются в таком положении до полного остывания. Данный рецепт особенно эффективен при обострении хронической формы заболевания, а чтобы локализовать проблему потребуется от 10 до 20 процедур, которые нужно проводить ежедневно и желательно перед сном.

Сода и геморрой – это взаимоисключающие друг друга понятия. Если регулярно использовать гидрокарбонат натрия в качестве лечебного и профилактического средства, патология кавернозных вен никогда не перейдет в острую форму. Но в любом случае, перед применением того или иного препарата, нужно обязательно пройти обследование и проконсультироваться с профессиональным врачом проктологом.