При лечении наружного геморроя, когда узлы находятся на виду, прекрасно помогают примочки из глины.
Глина разводится в воде до получения однородной кашицеобразной массы без комочков. Её выкладывают на мягкую ткань или сложенный в несколько слоёв широкий бинт и помещают на узел на два часа. Процедуру повторяют дважды в сутки на протяжении десяти дней. За это время геморроидальные узлы становятся меньше в размерах и даже исчезают совсем. После окончания лечебного курса рекомендуется ещё в течение пяти дней продолжать процедуру, но только один раз в сутки.

Лечение глиной внутреннего геморроя

Если узлы располагаются внутри кишки, вместо примочек используют клизмы с глиняной водой. Для усиления обволакивающего эффекта такую воду можно смешать с отваром семени льна, приготовленного из расчёта одна столовая ложка семени на литр воды. Отвар готовится в течение 20 минут на медленном огне, затем ему дают остыть, процеживают и смешивают с глиняной водой.
Клизмы ставят через день, так что за неделю получается не более четырёх процедур, а прекращают лечение геморроя глиной после получения стойкого эффекта и исчезновения симптомов болезни.