Одним из способов лечения, использующихся против геморроя, является метод «разгружающего выведения шлаков», поскольку при данном заболевании наблюдается концентрация вредных веществ в воротной вене печени. В сосудах анальной области в вены попадают токсичные продукты, которые печень затем выводит из организма.

При геморрое необходимо в обязательном порядке лечение и укрепление печени. Очень способствует этому выведение всевозможных кислот, токсинов и прочих вредных веществ. В качестве ядов могут выступать различные добавки из изделий пищевой промышленности, токсичные вещества из окружающей среды, а также токсины, образующиеся при излишнем потреблении мяса, перенасыщении продуктов специями и других погрешностях диеты.
Вспомогательным средством для этого, а в конечном итоге и для борьбы с геморроем, является отводящее удаление шлаков. Выполняется такое лечение при помощи щелочных ножных и общих ванн, содовых компрессов и так далее.
Щелочные содовые ванны, приготовленные из обычной воды и нескольких столовых ложек соды, зарекомендовали себя очень успешным и действенным методом при данном заболевании. Их необходимо принимать на протяжении от 4-6 часов, добавив через 2-3 часа ещё несколько столовых ложек хлебной соды, чтобы создать необходимую для нейтрализации выходящих через кожный покров токсинов буферную ёмкость заново.

После такой ванны для наружного применения с целью ускорения купирования воспаления геморроидальных узлов подходят ванночки из отвара коры дуба и мазь из тополиных почек, которыми дополняют лечение.
Лечение геморроя содой можно проводить и с помощью сидячих ванночек. Для приготовления раствора для такой ванночки в 3 литра окрашенной перманганатом калия в светло-розовый цвет кипячёной воды добавляют столовую ложку подсолнечного, кукурузного или оливкового масла, стакан кипячёного молока и чайную ложку хлебной соды. Доводят температуру полученного раствора до индивидуального предела терпимости и принимают ванночку пока раствор не остынет. Пациент погружает область таза в тазик с раствором и сидит на нём необходимое время. Лучше эту процедуру делать перед сном. На курс лечения необходимо 10-20 таких ванночек, в зависимости от скорости купирования симптомов заболевания. Особенно эффективна такая процедура при затянувшихся обострениях хронического геморроя. Однако необходимо учитывать, что мужчинам, имеющим аденому предстательной железы, такие процедуры противопоказаны.
В состав ванночки от геморроя, приготовленной другим способом, входят 100 мл водного раствора мумиё, 200 мл кипячёного коровьего молока, 15 мл подсолнечного или оливкового масла и 5 г пищевой соды. Эти компоненты растворяют в 3 литрах кипячёной воды, слабо окрашенной марганцовкой. Принимают такие ванночки аналогичным предыдущему способом. Лечение делают курсовое, по 10-12 процедур на курс.
Для борьбы с запорами, нередко наблюдающимися при геморрое и провоцирующими его обострения, желательно 1-2 раза в месяц очищать толстую кишку от скапливающихся нечистот, основательно её промывая.